Поправки в Земельный кодекс: так все же нам землю можно или нет?

Поправки в Земельный кодекс: так все же нам землю можно или нет?

Антон Белов, эксперт центра

Продолжаем изучать изменения в Земельный кодекс. В этот раз сосредоточимся на том, кто из нас может получить землю для жизни, не в коммерческих целях, бесплатно. Не только на Колыме. По закону, действующему на всей территории страны, а не на ее отдельной части. Как выясняется, не многие.

Земельный кодекс в редакции, вступающий в силу с 1 марта 2015 года, внес ясность в этот вопрос. Если точнее – сделал понятнее порядок получения земли немногими.

Гражданин вправе приобрести земельный участок бесплатно в собственность:

1) в срок до 31 декабря 2020 года, если

- он является членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан,

- земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу закона 171-ФЗ для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение,

- по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения,

- земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд (Закон о введении в действие Земельного кодекса, ст. 3)

2) находящийся в его фактическом пользовании, если

- на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса,

- либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса (Закон о введении в действие Земельного кодекса, ст. 3).

3) если

- земельный участок получен им ранее на праве безвозмездного пользования для ведения личного подсобного хозяйства или крестянско-фермерского хозяйства или для индивидуального жилищного строительства лицам, работающим по указанным законом субъекта федерации специальностям (причем это возможно только в муниципалитетах, специально указанных законом области, то есть это не повсеместное правило)

- истекло 5 лет такого пользования

-   этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;

4) если имеет трех и более детей, если установлены законом субъекта Российской Федерации соответствующие случаи и порядок предоставления земельных участков. Причем предоставляется однократно. Если у человека есть несколько оснований для получения земли, то он по своему усмотрению выбирает одно из них.

5) если подпадает под иные условия, которые как предполагается, могут быть предусмотрены федеральными и региональными законами (ст. 39.5 Земельного кодекса)

Гражданин вправе приобрести земельный участок в безвозмездное пользование (ст. 39.10 Земельного кодекса):

- для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет;

- для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые работают по основному месту работы в таких муниципальных образованиях по специальностям, установленным законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет;

- в целях осуществления сельскохозяйственной деятельности (в том числе пчеловодства) для собственных нужд на лесных участках на срок не более чем пять лет;

- для сельскохозяйственного, охотхозяйственного, лесохозяйственного и иного использования, не предусматривающего строительства зданий, сооружений, если такие земельные участки включены в утвержденный в установленном Правительством Российской Федерации порядке перечень земельных участков, предоставленных для нужд обороны и безопасности и временно не используемых для указанных нужд, на срок не более чем пять лет;

- как член некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения огородничества или садоводства - на срок не более чем пять лет;

- как член некоммерческой организации, созданной гражданами, в целях жилищного строительства в случаях и на срок, которые предусмотрены федеральными законами;

Остальные положения предусматривают возмездное приобретение земли.

В дополнение ко всему п. 29 и 31 ст. 34 Закона 171, внесшего изменения в Земельный кодекс, предусматривают, что до 1 января 2020 года органы власти могут отказывать в предоставлении земельных участков по основаниям, установленным региональным законом. Причем эти законы должны быть приняты в течение 2015 года.

Если закон – это управленческий инструмент для реализации целей государственного управления страной, то можно сказать, что инструмент стал более отточенный, стал совершенней. А цели остались прежние. Пахать нам и пахать, а земли все равно не видать. 

По теме:

Поправки в Земельный кодекс: государство может у вас отнять землю?



Вернуться на главную
*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»)


Comment comments powered by HyperComments
843
3302
Индекс цитирования.
Яндекс.Метрика